つらいをもてはやすフランス人たち
つらいなんかに手を出すべきではなかったでござるの巻
【第2類医薬品】新コンタックせき止めダブル持続性 12カプセル※発送完了までに3〜4日、お時間を頂く場合がございます。



【商品説明】 せき,たんは,かぜなどの,のど,気管支の病気にともなっておこります。
新コンタックせき止めダブル持続性は,たんを伴うせきにも効くように設計された処方。
非麻薬性鎮咳剤のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきをしずめ,ジプロフィリンが収縮した気管支を広げ て気道を確保することで,せきをしずめるとともに,たんを出しやすくします。
徐放性顆粒(後に溶ける粒)の外側を速放性の層(先に溶ける層)でおおった多重顆粒「早く溶けて,長く効く(ダブル レイヤーアクション)」を充填したカプセル剤で,1回1カプセルの服用で約12時間効果が持続します。
【効能・効果】 せき,たん 【用法・用量】 下記の1回量を水又はお湯と一緒にかまずに服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1カプセル:2回(朝・夕) 15歳未満の小児:服用しないこと ○用法関連注意 カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り,取り出して服 用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。
) 【成分】2カプセル中 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg ジプロフィリン 200mg 添加物:ゼラチン,タルク,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ラウリル硫酸Na,エチルセルロー ス,オクチルデシルトリグリセライド,グリセリン脂肪酸エステル,ショ糖脂肪酸エステル,白糖,マクロゴール,無水 ケイ酸 【内容量】12カプセル 【注意事項】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。
) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱 (5)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,てんかん 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息苦しさ,息切れ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息 苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し, この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談 してください 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
【メーカー】 会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室:03-5786-6315 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 上記の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番 電話:072-727-2499(24時間,365日対応) その他:コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は,PCや携帯電話から contac.jpへ 【広告文責】 有限会社起福 登録販売者:木村宜由 TEL:072-626-3399 【区分】 日本製・第2類医薬品
- 商品価格:1,259円
- レビュー件数:0件
- レビュー平均:0
つらい 関連ツイート
あーなんか背景で失敗した感あるこのイデア氏、つらい
@tikuwabakatare 2020/08/07 23:16
すれ違いとは少し違うのかな、兄は弟の為を思って望んであの形にしたんだろうし…
でもサスケ君は兄さん大好きだったんだから辛いよね
お互いに大好きだったんだよ…つらい…@_na_co 2020/08/07 23:16
可愛くてつらい
@mtmtdb 2020/08/07 23:16
@reonaarticle 全然仕様通りにならなくてつらいです…
@ymym3412 2020/08/07 23:15
パシフィックリムが2で劣化した!ってよく言われるけど今無印原語版を見るとセットもCGも役者もかなりつらいものがある アイアンマン2は面白いのに
@whereismexican 2020/08/07 23:15
RT @comori_uta: ソシャゲやってて個人的に疲れを感じるところ、例えば「いつ次の出番があるか分からない1人の推しのために、提供される全てのシナリオやイベントを消化し続ける」みたいな状態になった時なんですよね…どのキャラもそこそこ出してくれるソシャゲならいいんですけど…
@task0601 2020/08/07 23:16